Ликбез у воды
Летнее утро для начальника спасательного поста «Любенский» Владимира Акулина начинается с ликбеза для местных школьников. Их на пляж целыми группами приводят педагоги. Владимир Емельянович неторопливо и доходчиво объясняет детям правила поведения на воде: «не баловаться, без взрослых не купаться, за буи не заплывать…» Прописные, в общем-то, истины. Однако о них зачастую забывают и дети, и взрослые.
За минувшую неделю в Гомельской области утонули семь человек. В понедельник счёт жертвам снова был открыт. Рыбачка случайно обнаружила под новобелицким автомобильным мостом тело 25-летнего парня.
На Любенском озере трагедий удалось избежать, но только благодаря усилиям матросов-спасателей. Большое внимание они уделяют профилактике несчастных случаев, особенно среди несовершеннолетних. Тема актуальная – дети входят в группу риска. Доказательством тому служит недавнее происшествие в Рогачёвском районе, где в Днепре утонул восьмилетний мальчик. На реку он отправился в компании сверстников.
– Но и присмотр взрослых не гарантирует безопасность. Иногда приходится делать замечания родителям, играющим с детьми в надувных кругах на большой глубине. Во-первых, использование таких кругов вообще запрещено, ведь ребёнок может выскользнуть из него и уйти на дно. Во-вторых, детям разрешено купаться только в специально оборудованных купальнях. Глубина там не превышает 0,7 метра, – объяснил Владимир Емельянович. – Запрещены и любого рода прыжки. Велик риск получить травму при ударе о дно озера. На прошлой неделе в Волотове не удалось спасти 19-летнего парня, сломавшего при таких обстоятельствах шейный позвонок.
Акробаты могут причинить вред не только себе, обращают внимание спасатели. Если человек поскользнётся и случайно совершит кульбит не в ту сторону, своим весом он может травмировать даже взрослого постороннего купальщика.
Напоминать об этом отдыхающим приходится постоянно. Большинство прислушиваются, но есть и агрессивно настроенные граждане, в том числе и нетрезвые. Таким приходится доходчиво объяснять неправоту в отделении милиции. На минувшей неделе в местном РОВД успокаивали трёх женщин, занимающих должности на престижных предприятиях. Их степень опьянения граничила с невменяемостью.
Евгений Захаров, фото Вячеслава Коломийца, Советский район
Комментарии закрыты.