Бородин, Дмитрий Анатольевич

Дмитрий Анатольевич Бородин (19.07.1999, Гомель) — белорусский футболист, полузащитник минского «Динамо» и молодёжной сборной Белоруссии. Играет в аренде в российском клубе «Чайка».

Воспитанник гомельской школы СДЮШОР-8. Позже перешёл в главную команду города — футбольный клуб «Гомель». В 2015 году начал выступать за дубль. В следующем году начал привлекаться к играм основного состава. Дебютировал за команду в первом дивизионе 26 июня 2016 года в домашней игре против минского «Торпедо». Бородин появился на поле на 90-й минуте вместо Евгения Милевского. По итогам сезона «Гомель» занял первое место в турнирной таблице, а Бородин принял участие в пяти матчах, не отметившись результативными действиями. В сезоне 2017 года Бородин за основной состав провёл всего пять минут в высшей лиге. 1 июля он вышел в концовке встречи с брестским «Динамо», заменив ганского нападающего Эванса Адомако.

В марте 2018 года на правах аренды перешёл в «Оршу» из первого дивизиона. Первую игру в её составе провёл 6 апреля против гомельского «Локомотива», проведя на поле 90 минут. Дебютный гол забил 20 мая в ворота ЮАС, сравняв счёт на 40-й минуте матча. За полгода в составе «Орши» Бородин принял участие в 14 играх, забив 3 мяча.

27 июля перебрался в клуб высшей лиги «Смолевичи», подписав контракт до конца сезона с возможностью продления. В оставшейся части сезона принял участие в 12 матчах. В итоговой турнирной таблице чемпионата «Смолевичи» заняли предпоследнее место и покинули элиту белорусского футбола. В первом дивизионе Бородин продолжил быть игроком основной команды, сыграв в 22 матчах и забив 2 гола, чем внёс свой вклад в возвращение клуба в высшую лигу.

16 января 2020 года полузащитник подписал контракт с минским «Динамо». 3 апреля дебютировал в составе бело-синих в матче третьего тура с «Торпедо-БелАЗ». На 2-й добавленной к основному времени встречи минуте он появился на поле вместо Владислава Климовича. В сентябре 2020 года был отдан в аренду «Ислочь», где играл в основном составе. В декабре по окончании аренды покинул клуб.

В январе 2021 года продлил контракт с «Динамо» и был отдан в аренду клубу «Чайка».

В сентябре-октябре 2015 года в составе юношеской сборной Белоруссии до 17 лет принял участие в отборочном раунде чемпионата Европы, сыграв в двух матчах.

14 ноября 2018 года дебютировал в молодёжной сборной Белоруссии, выйдя в стартовом составе в товарищеском матче против Хорватии (1:3).